Remerciements

MERCI À TOUS NOS PARTENAIRES FINANCIERS, EXPERTS, STAGIAIRES ET BÉNÉVOLES

NOS PARTENAIRES FINANCIERS

Sans la précieuse contribution financière de nos divers Partenaires, nous ne pourrions offrir des services de qualité et réaliser des projets qui servent la population et les acteurs du milieu. Nous les remercions sincèrement!

NOS EXPERTS 

Merci à nos experts qui nous font partager leur précieux conseils et savoir faire. Leurs expériences et leur professionnalisme apportent une très grande crédibilité à l'ensemble des activités et services d'Écohabitation.

Samuel & Dominique Pépin-Guay (LINÉAIRE-DESIGN), Benoit Lavigueur (BL-Ecoconstruction), Alain Hamel (A&A construction), Patrick Ranger (Belvedair), Francis Pronovost (Écobâtiment), Jean-Pierre Desjardins (UQAM), Carole Hili (Distribution Tockay), Sara Finley (consultante Eau), Guy Gosselin (Symbiose Paysage), Lucie Langlois (Alias Architecture), Julie-Anne Chayer (CIRAIG), Michel Bonneau (Corporation des maîtres mécaniciens en tuyauterie du Québec), Line Castonguay (Design d'intérieur), Gabriel Gauthier (Artcan), Josée Dion (Société Canadienne d'Hypothèque et de Logement), Xavier Laplace (Toits Vertige), Antoine Trottier (ligneverte.net), Stéphane Bélainsky (3E), Mario Villeneuve (CAA Québec), Yves Parent (Rn Services), Étienne Ricard (Idée-Matière), Jean-François Lévêque (les jardins de l'Écoumène), Michel Renaud (Ko Paysages inc), Mike Reynolds (Ecohome), Luc Muyldermans (Thermtech), Pierre Gilbert (Feu vert), Aloyse Cosson (HES PV), Déborah & Damien Chaveron (Maison Ozalée), Nathalie Clément (Via Capital) et Wen Rolland (Permaculture en climat froid).

NOS STAGIAIRES

Merci à tous nos stagiaires d'insuffler un nouveau dynamisme au sein de l'équipe et surtout, un grand merci pour ce travail de recherche et de rédaction sans lequel nous ne pourrions offrir une si grande variété d'outils.

2015-2016

Margaux Plus (HEI Lille, Hautes Études d’ingénieur); Véronique Jobin, Marie-Ève Lemaire St-Gelais, Céline Lepage, Manel Belbeche et Ana Carolina Maya Soto (UQAM); Khardiata Ndiaye (Polytechnique de Montréal) et Vincent Pinchou (Polytechnique de Montréal).

Vous avez participé à insuffler un nouveau dynamisme au sein de l’équipe et surtout un grand merci pour ce travail de recherche et de rédaction sans lequel nous ne pourrions offrir une si grande variété d’outils au contenu de qualité.

2013-2014

Clémence Chevalier (Simulation énergétique), Rémy Bousseau, Philippe Cambron et Antoine Lafont (Rédaction d'actualités), Ronan Herviou (Modélisation), Maxime Powell, Philippe Cottaz et Marie Michelle Prévost (Élaboration de la trousse de références pour le projet Municipalités), Donny Sam (Veille sur les quartiers durables montréalais et québécois).

2012-2013

Mireille Duchesneau (Élaboration d'outils pratiques pour le développement d'éco-collectivités), Youssef Lamrhari et François Castegnier (Élaboration de la trousse de références pour le projet Municipailtés), David Bonnant et Ronan Jouve (Études, expertises et rédaction de fiches techniques).

2011-2012

Edouard Geslain, Thomas Baribault et Aurélien Semach (Études, expertises et rédaction de fiches techniques), Mélodie Kohler (Études, expertise et rédaction de politiques et de processus de certification), Magalie Demers (Développement d'un plan de communication et logistique événementielle), Océane Barth (Développement de contenu de conférence et logistique événementielle), Anne-Marie Riopel (Rédaction de fiches techniques et d'actualités).

2010-2011

Nicolas Bernier, Jérémie Maillé-Côté et Julie Blundell (Élaboration et révisions d'outils pratiques du Service d'Accompagnement pour le développement d'éco-collectivités), Denis Boyer, Brendan Kerneleguen et Benoît Fournier (Études, expertises et rédaction de fiches techniques).

2009-2010

Julia Chartier, Mélodie Desmarais et Daphnée Saint Pierre (Études, illustration, expertise et rédaction de fiches techniques), Thomas Menez (Études, expertises et rédaction de fiches techniques), Audrey Roberge (Planification stratégique et communication)

Années antérieures

Baptiste Leroux, Cédric Marcelly, Manuel Desrochers et Aurélien Bertini (Études, expertises et rédaction de fiches techniques), Laureen Beaufils (Études, illustrations).

NOS BÉNÉVOLES - CONTRIBUTIONS AUX CONTENUS

Merci à nos contributeurs bénévoles pour leur expertise et leur participation à la rédaction de contenus de qualité.

Amélie Didier, Simon Broquet, Stéphane Schaal, Mélanie Busby, Alain Nguyen et Marie Claude Hamelin (Rédaction d'actualités), Geneviève Rondeau (Révision).

NOS BÉNÉVOLES - SALONS

Merci à tous nos bénévoles pour leur patience et leur engagement à soutenir la mission d'Écohabitation lors des différents salons à travers le Québec.

2011-2012

MONTRÉAL 

Ariane Perras, Pascal Beaudoin, Valeria Pesce, Laure Bézier, Émilie Chévrie,r Even Cloutier, Salamata Ba, Marcel Miro, Richard Payette, Antonio Ribeiro, , Céline Rouviè, Michel St-Gelais, Benoit Giasson, Andréanne Laurin, Marion Bonhomme, Jean-Pierre Desjardins, Marie-Claude Hamelin, Clara Charest Marcotte, Magalie Demers, Jean-Claude Cousineau, Martin Longtin, Véronique Longtin, Luc-André Cossette, Marie-Pierre Bédard, Luc Létourneau, Marie-Maude Gamache, Kamaliddine Mohamed, Stéphane Schaal, Marie-Pierre Chévrier, Didier Réolon, Éric Lapointe, Christine Rozon, Simon Broquet, Nicholas Hade, Benoit Giasson<, Krystal Swift Dumesnil, Michel St-Gelais, Sèmirath Lagnika, Céline Rouvière, Alain Mignot, Alain Lussier.

SAGUENAY

Laure Bézier, Najwa Bensalah Simard, Salamata Ba, Even Cloutier, Alain Hamel.

OUTAOUAIS

Sylvain Cousineau, Monique Parent, Manon LaFrance.

QUÉBEC

France Paradis, Mireille Perron, André Delisle, Ghislaine Chamberland.

SAGUENAY

France Picard, Alain Hamel
Rechercher...