Est-il nécessaire de prévoir un puisard lors de la conception d'une dalle structurale sur sol?

Eric 31 janvier 2018 21:28

 

Le niveau du dessus de la dalle serait supérieur au niveau du sol et la plomberie viendrait se raccorder à une fosse septique existante.

 

Réponses (1)

Écohabitation 6 février 2018 14:55

Bonjour Éric,

En vertu du Code de construction, une fosse de retenue ou un puisard est exigé:

  • dans un garage pavé (voir paragraphe 3 de l’article 3.7.2.7. du Chapitre I - Bâtiment);
  • pour le raccordement d’un tuyau de drainage des fondations (drain français) à un réseau d’évacuation, à moins d’utiliser un siphon muni d’un regard de nettoyage (voir article 2.4.5.3. du Chapitre III - Plomberie);
  • pour le raccordement d’une cuvette d’ascenseur (voir article 2.4.3.6. du Chapitre III – Plomberie);
  • pour le raccordement de tuyauterie dont le niveau ne permet pas l’écoulement par gravité dans un branchement d’égout (voir article 2.4.6.3. du Chapitre III – Plomberie).

Les fosses de retenue et les puisards installés à ces fins doivent donc respecter les exigences de dimensions mentionnées ici

LEED conseil ceci pour la Gestion des eaux de surface et des murs de fondation

1.7 Couvercle de la pompe de puisard fixé mécaniquement avec un joint d'étanchéité plein ou équivalent.

1.8 Drain français installé au pourtour des semelles de fondation et des murs de vides sanitaires avec le niveau du haut du drain en-dessous du bas de la dalle de béton ou bien du plancher de vide sanitaire. Drain français entouré de ≥ 6 po (15 cm) de 1⁄2 à 3⁄4 " net de remblai granulaire propre entièrement enrobé par une membrane
géotextile. Pente du drain travaillée pour drainer jusqu'au niveau extérieur (lumière naturelle) ou à une pompe de puisard.9

N.B. Il faut toujours vérifier avec la municipalité que le type de raccordement choisi est conforme à la réglementation municipale en vigueur.

Bonne construction,

Rechercher...